Вентиляция: офис

Схема вентиляции офиса

Как правило, на работе люди проводят достаточно много времени, поэтому атмосфера в офисе должна быть достаточно комфортной для качественной работы. В создании подобной атмосферы одну из главных ролей играет вентиляция, которая значительно улучшает условия труда человека, создавая для него достаточно хороший климат. Однако, не все работодатели видят в этом необходимость.

Нужно заметить, что вентиляция офиса имеет много преимуществ и незначительные минусы.

Преимущества вентиляции

Так, к преимуществам относят создание благоприятных условий, сведение к минимуму количество различных простудных заболеваний. Доказано, для высокого уровня работоспособности людей, температура воздуха не должна быть выше +26ºC.

Минусы

Если говорить о минусах, тогда нужно сказать об аллергических реакциях, по это зависит от дезинфекции вентиляционной системы, а также ее особенностей. Когда температура воздуха превышает +32ºC, то это приводит к быстрой утомляемости и некоторому снижению работоспособности.

При планировании вентиляционных конструкций для офиса нужно помнить, что они имеют отличия от квартирных систем вентиляции производительностью. Чтобы вентиляция офиса полностью справлялась с утилизацией избыточного тепла, конструкция должна подходить к площади помещения. Как правило. подобные проекты вентиляционной системы разрабатываются исходя из общей площади офиса, количества работников, которые работают в нем, количества обслуживающей техники и других особенностей офиса, где учитывают локацию дверей и окон.

вентиляция в офисе

Так, специалистам, которые занимаются установкой вентиляционных конструкций, следует заранее предусмотреть место, где будут размещаться воздуховоды. Лучшим местом для их размещения считается место за подвесным потолком. Это не только правильно с технической точки зрения, но и эстетической. Конечно, современные системы вентиляции достаточно гармонично вписываются в любой дизайн и даже придают ему свою изюминку.

Как правило, в офисах используют приточную, приточно-вытяжную вентиляции либо системы на основе центрального или канального кондиционера. Однако, специалисты выделяют приточно-вытяжной вентиляции, потому что эта система не только устраняет загрязненный воздух, но и снабжает помещение свежим.

В больших бизнес-центрах, как правило, используют канальные кондиционеры, с помощью которых создается комфортная температура и обеспечивается приток свежего воздуха. В случае возникновения неполадок, лучше обращаться к профессиональному монтажнику систем вентиляции.