В квартире никто не живет: нужно ли платить за вывоз мусора?

Каждый жилец многоквартирного дома регулярно получает платежную квитанцию, с недавнего времени появилась новая графа «Вывоз ТКО». Многие собственники квартир и домов, в которых никто не проживает, возмущены. Мол, мусор мы не производим, за что же платить?

Нужно ли платить, если никто не прописан

Оплата за вывоз ТКО, при отсутствии зарегистрированных лиц начисляется, исходя из числа собственников. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников данного помещения.

Если помещение сдается в аренду, между собственником и квартиросъемщиком заключается договор, в котором необходимо указать правила по оплате тех или иных услуг для каждой из сторон:

  • свет;
  • горячая и холодная вода;
  • газ;
  • вывоз мусора;
  • прочие текущие платежи.

Квитанция по «Вывозу ТКО» всегда приходит на имя собственника, поэтому, имеет смысл обговорить данный пункт заранее, во избежание штрафов.

В соответствии со статьей 24.7 Закона «Об отходах производства и потребления», с 2019 года собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг с местными коммунальными службами. Для этого необходимо обратиться в местный РЭУ за дополнительной информацией.

Нужно ли платить, если никто не живет

Поскольку данная услуга относится к категории содержания общественного имущества, соответственно, оплата рассчитывается, исходя из количества собственников, зарегистрированных на данной территории, вне зависимости от присутствия и проживания гражданина.

Хорошая новость состоит в том, что оплата начисляется вне зависимости от количества проживающих на жилплощади а также не играет роль количество квадратных метров. Тариф для всех единый.

В том случае, если собственник проживает по другому адресу и своевременно оплачивает услуги ЖКХ ( в том числе вывоз мусора), правомерно обратиться в местную администрацию с заявлением об освобождении от данной выплаты и перерасчете. Помимо заявления, необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт РФ;
  • документ на право собственности;
  • документ о прописке по новому месту жительства;
  • копии оплаченных квитанций по месту прописки за услуги ЖКХ.

В данном случае возможен перерасчет, после чего квитанции в дальнейшем будут направляться по фактическому месту жительства. Чтобы не платить дважды, необходимо определиться как гражданин будет оплачивать услуги по вывозу мусора. Соответственно, принести документы о прописке в то УК, ТСЖ, которые обслуживают квартиру, находящуюся в собственности, либо по месту регистрации.

Как правило, с прочими коммунальными платежами подобных проблем не возникает — нет расхода, значит и платить ничего не нужно. Однако, поскольку услуга по вывозу мусора производится вне зависимости от отсутствия или постоянного проживания собственника в квартире — «вывоз ТКО» вынесли в отдельную строку, чтобы избежать путаницы.

Также законодательством предусмотрена ситуация на случай длительного отсутствия собственника или возможности платить. Уважительными причинами могут считаться:

  • документ о регистрации временного пребывания;
  • транспортный билет;
  • справка из учебного заведения;
  • справка с места работы о вынужденной командировке;
  • справка из медучреждения.

В данном случае делается перерасчет, исходя из конкретной жизненной ситуации и обстоятельств. Во всех остальных ситуациях, собственник обязан погасить задолженность.

По большому счету, в жизни граждан ничего глобально не изменилось. Налог на вывоз мусора платили всегда, лишь не выделяя в отдельную графу «за вывоз мусора», поэтому у многих возникла иллюзия дополнительных сборов, однако это не так. Изменилась лишь форма платежки, в целом тарифы остались прежними.

Если Вам нравятся статьи, подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзене, чтобы не пропустить свежие публикации. Вы с нами?